分分pk10

电话:18264336023

Banner
氮气价格及运行成本介绍
- 2019-06-11 -

  1。瓶氮的运行成本:一般市场上纯度很高的氮气价格是15元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3元左右。该种用气方式只适用于用气量很小的用户。使用液氮的费用:20Nm3/h×3元=60元/小时,年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年

  2、液氮的运行成本:市场上纯度为99%液氮气价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到840立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)使用液氮气价格:20Nm3/h×1.6元=32元/小时,年使用费用:32×8000小时/年=25.6万元/年

  3、现场制氮的运行成本(按制氮项目20Nm3/h计算)

  系统的运行成本主要由以下几个方面组成:1、电能的消耗2、人工3、设备维护费用4、设备的折旧

  电能的消耗主要来自以下几个方面:空压机:空压机的额定功率为7kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:5。6kw左右。

分分pk10  冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0。58kw。

  制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

  综合以上,整个制氮系统的使用功率为:8kw

  假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电8×0.7=5.6元?折合成每立方成品氮气耗电:5.6÷20=0.28元

  使用费用:20Nm3/h×0。28元=5。6元/小时(电费)?年使用费用:5。6×8000小时/年=4。48万元/年(电费)

  人工费:因设备不用专人职守,只须作定期和不定期的巡视.?设备维护及保养费用:

  1、使用钢瓶氮的费用:使用钢瓶氮气价格:20Nm3/h×3元/立方=60元/小时,年使用费用:60×8000小时/年=48万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

  2、使用液氮的费用:使用钢瓶氮气价格:20Nm3/h×1.6元/立方=32元/小时,年使用费用:32×8000小时/年=25万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

  3、制氮系统的费用:电费+设备维护保养费+设备的折旧费,年使用费:

  44800元/年(电费)+2830元/年(维护保养费)+10000元/年(折旧费)=5.7万元/年。


北京赛车pk拾直播 甘肃快3 欢乐棋牌官网 北京赛车pk10赚钱 分分pk10北京赛车pk拾开奖记录 欢乐棋牌 甘肃快3走势图 北京赛车pk10玩法介绍 欢乐棋牌下载 北京赛车pk拾技巧